Cамое крупное предприятие, которое производит и поставляет хлеб, хлебопекарные, кондитерские, сухарные и бараночные изделия в Вологду и его пригороды.

Фирменная торговая сеть

Телефоны диспетчерской службы
Ежедневно с 8.00 до 18.00:

Интересно и познавательно об овсяном печенье

Всенародно любимое овсяное печенье было изобретено шотландскими пекарями в уже далеком 17 веке, и с тех пор успело неоднократно сменить свой классический рецепт. Все дело в том, что несколько веков назад самой главной зерновой культурой был овес, а вовсе не пшеница, соответственно, у каждой хозяйки был доступ к овсу. Все, что оставалось сделать – это перемолоть зерна, причем обычно получался крупный помол. Мука, вода и сметана: вот настолько простым был первоначальный рецепт знаменитого овсяного печенья.

Хотя изначально небольшие лепешки из овса были исключительно пищей простых людей, этому блюду удалось «вскарабкаться» на самую вершину. Доподлинно известно, что французский король Людовик XVIII очень любил лакомиться овсяным печеньем, которое он впервые попробовал у шотландских солдат. К началу 19 века слава о вкусной и сытной выпечке распространилась по всей Европе, и самые знаменитые кулинары не считали чем-то зазорным экспериментировать с блюдом.

Причины популярность овсяного печенья

Современные вариации овсяного печенья можно найти практически в любом кондитерском отделе. Однако основными ингредиентами в классическом рецепте от Вологодского хлебокомбината являются овсяная мука, измельченный изюм, пшеничная мука, сахар, корица и ваниль. Отличный полезный десерт и обладает повышенным хрустом!

Почему овсяное печенье считается полезным, спросите вы? Дело в том, что печенье из овса содержит много клетчатки, улучшающей работу желудочно-кишечного тракта и помогающей бороться с повышенным холестерином.

Многим нравится овсяное печенье за его универсальность. Так, свежая выпечка прекрасно подходит к употреблению не только с творогом, мёдом, вареньем или джемом, но также и для весьма неожиданных сочетаний с сыром, слабосоленой рыбой или даже крем-супом.

Вполне возможно, что шотландские кулинары сильно опередили свое время, ведь интерес к печенью из овса не только не уменьшился за прошедшие столетия, а, наоборот, возрос. Многие врачи рекомендуют обратить внимание на овес тем, кто заботится о своем здоровье, так как зерна содержат много растительного белка, клетчатки и микроэлементов (магний, цирк, марганец), а также необходимые для функционирования человеческого организма аминокислоты.

Уже не терпится поскорей выпить чаю с вкуснейшим овсяным печеньем? В каждом магазине фирменной торговой сети Вологодского хлебокомбината вас поджидает свежая выпечка, изготовленная умелыми руками наших кондитеров из качественных продуктов. Выбирайте лакомства себе по душе, и не забудьте порадовать близких!