Cамое крупное предприятие, которое производит и поставляет хлеб, хлебопекарные, кондитерские, сухарные и бараночные изделия в Вологду и его пригороды.

Фирменная торговая сеть

Телефоны диспетчерской службы
Ежедневно с 8.00 до 18.00:

Вологодские пряники – вкус русских традиций

Среди всех классических российских сладостей особенной любовью в народе пользуются пряники. Самый распространенный – печатный пряник, изготавливаемый из мягкого теста с помощью специальной пряничной доски.

Первые пряники начали массово печь на Руси еще в 9 веке, их называли медовым хлебом, так как в состав, кроме ржаной муки и ягодного сока, входило большое количество меда. Такая выпечка пришлась по душе и крестьянам, и знати, и вскоре рецепт стал совершенствоваться, в тесто стали добавлять коренья, лесные травы, а с развитием торговли с Китаем – и разнообразные пряности. По одной из версий, именно благодаря добавлению пряностей за изделием и закрепилось столь хорошо всем сегодня известное название «пряник».

К началу 17 века пряничное дело в России уже было распространенным народным промыслом, особенно выделялся перечень городов, среди которых Вологда, Тула, Городец, Вязьма, Тверь. И в каждый пряник был уникален – рецепты хранились в строжайшем секрете и передавались от отца к сыну. Династии пряничников пользовались огромным уважением в обществе. К сожалению, во времена войн много ценных рецептов оказались утерянными, так как павшие на полях сражений воины не успели передать свои знания следующему поколению. Но все же пряники смогли пробиться сквозь все невзгоды и до сих пор являются любимым лакомством как детей, так и взрослых.

«Вологодский хлебокомбинат» гордится тем, что является крупнейшим предприятием, ежедневно поставляющим свежие вкусные хлебобулочные и кондитерские изделия в Вологду и пригороды. В нашем ассортименте есть также несколько видов знаменитых вологодских пряников:

- заварные печатные пряники «Северное кружево», «Из Вологды» с фруктово-ягодной начинкой и добавлением пряностей, сверху украшенные рельефным рисунком;

- сырцовые пряники «Вологодские» с тонким ароматом ванили на основе сгущенного молока, «Воронежские» мятные, «Шоколадные» на основе сгущенного молока и какао-порошка, «Имбирные» с натуральным ароматом имбиря.
За минувшие столетия основной принцип изготовления печатных пряников не изменился. Большая часть процесса выполняется вручную. В домашних условиях сделать пряник тоже можно: по выверенному годами рецепту замешивается по консистенции крепкое тесто, выкладывается на специальную доску с вырезанным рисунком или орнаментом и раскатывается толщиной около 5мм, сверху наносится слой варенья, и закрывается еще одним слоем теста.

Русские пряники давно стали частью национального самосознания, они тесно связаны с жизнью народа. Не зря существует огромное количество поговорок, в которых упоминается лакомство: «слаще пряников медовых», «ломается, как пряник», «и пряником не заманишь»… Даже у А.С. Пушкина в знаменитой «Сказке о рыбаке и рыбке» царица, как символом достатка, заедала пряником заморские вина.

К счастью, сегодня, чтобы порадовать себя кусочком свежего сладкого пряника, вовсе не обязательно часами стоять на кухне, самостоятельно изготавливая традиционное лакомство. Можно купить кондитерские изделия производства «Вологодского хлебокомбината», и наслаждаться изысканным вкусом российских традиций!